Lauréats 2022 — 27e édition — Cabane

Sous la présidence d’honneur de Marjolaine Bouchard

Catégorie Professionnelle

1er prix Julie Boulianne, Notre cabane

Catégorie Adulte

1er prix Isabelle Blier, Su Boivin
2e prix Annie Ferland, Les lumières oubliées
3e prix Félix Côté, La juste place

Catégorie Jeune adulte

1er prix Alexandra Rivard, 31 janvier, bonne année
2e prix Alexandre Boily, La Dame blanche
3e prix Alexandre Mullen, Une dernière lueur

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2021 — 26e édition — Balcon

Sous la présidence d’honneur d’Hervé Bouchard

Catégorie Professionnelle

1er prix Charles Sagalane, A64
Mention Yvon Paré, Gounod au balcon

Catégorie Adulte

1er prix Sébastien Gagnon, Du monde au balcon
2e prix Annie-Claude Boily, Métempsychose
3e prix Sandy Sasseville, L’écho des lames de fond

Catégorie Jeune adulte

1er prix Johanie Bilodeau, Roseline
2e prix Mélissa Savoie-Soulières, Bleu
3e prix Emma Guérin, L’inconnue du balcon

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2020 — 25e édition — Artifices

Sous la présidence d’honneur de Dany Tremblay

Catégorie Professionnelle

1er prix Marjolaine Bouchard, Diffraction
Mention Julie Boulianne, Au naturel

Catégorie Adulte

1er prix Mélanie Minier, Elle s’appelait Zaharah
2e prix Marie Lévesque, Qui suis-je?
3e prix Jean-Pierre Deschênes, Enfirouapée pas à peu près!

Catégorie Jeune adulte

1er prix Phlippe Dufresne, Encre chaude
2e prix Jean-Michel Claveau, La triste histoire d’un séquestré
3e prix Pier-Olivier Bouchard, Je suis un écrivain bipolaire

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2019 — 24e édition — 4 heures sur le quai

Sous la présidence d’honneur d’André Girard

Catégorie Professionnelle

1erprix Marie Christine Bernard, Les aiguilles

Catégorie Adulte

1er prix Mélissa Gagnon, Poppy
2e prix Sébastien Gagnon, Iggaak
3e prix Isabelle Blier, Au gré des flots
Mention Marie Lévesque, Macalousses

Catégorie Jeune adulte

1er prix Camille Galard, Trous
2e prix Vanessa Coutu, Mal de cœur
3e prix Myriam Lefebvre, Là où l’on guette l’orignal

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2018 — 23e édition — Éternité

Sous la présidence d’honneur de Geneviève Pettersen

Catégorie Professionnelle

1er prix Steve Laflamme, Quatre fois, quatre saisons

Catégorie Adulte

1er prix Michel Lemelin, Ruiner l’éternité
2e prix Chantale Girard, Lakshmi
3e prix Mélyssa Gagnon, La chirurgie

Catégorie Jeune adulte

1er prix Mariane Tremblay, Cette trace sur la fenêtre n’est pas une apparition
2e prix Brigitte Léveillé, Se saboter toute entière

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2017 — 22e édition — Hasard

Sous la présidence d’honneur de
Marie Christine Bernard

Catégorie Professionnelle

1er prix Dany Leclair, De plein fouet

Catégorie Adulte

1er prix Andréa Renaud-Simard, Grand-père
2e prix Brigitte Léveillé, Elle quitte cette maison étrangère
3e prix Stéphany Gagnon, Le miroir de Nathalie

Catégorie Jeunesse

1er prix Audrey Lapointe, Incontrôlable récidive
2e prix Marc-Antoine Bolduc, Structure
3e prix Jean-Simon Fortin, Bonjour

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2016 — 21e édition — In Extremis

Sous la présidence d’honneur de Larry Tremblay

Catégorie Professionnelle

1er prix Carl-Keven Korb, Marlon et la mer

Catégorie Adulte

1er prix Philippe-David Gagné, Champ de glace
2e prix Léa St-Pierre-Castonguay, Le bleu de ton crayon n’est pas aussi bleu que tu l’avais espéré
3e prix Julien Lavoie, Les passages secrets

Catégorie Jeunesse

1er prix Anouk Lefebvre, Notre table en terrasse
2e prix Marc-Antoine Nunez, Ça me prend
3e prix Non-attribué

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2015 — 20e édition — Frénésie

Sous la présidence d’honneur de Mylène Bouchard

Catégorie Professionnelle

1er prix Marie-Andrée Gill, La ronde
Mention Carl-Keven Korb, Marigloire

Catégorie Adulte

1er prix Rémi-Julien Savard, Le tour de Maude en quatre-vingts jours
2e prix Christine Turgeon, Quand le ciel se déchire
3e prix Florence Brassard, Les heures effrénées de la destinataire

Catégorie Jeunesse

1er prix Mélina Gagnon, Frénésie à l’anis
2e prix Mathieu Perron, Le contrat
3e prix Léandre Larouche, La revanche du requin en cardigan

Télécharger les textes gagnants (DOCX)

Lauréats 2014 — 19e édition — Traces

Sous la présidence d’honneur de Samuel Archibald

Catégorie Adulte

1er prix Paul Kawczak, Lignes et découpes
2e prix Julien Lavoie, Automne
3e prix Kevin Lambert, Ce qu’il y a en haut, ce qu’il y a en bas (de Talbot)

Catégorie Jeunesse

1er prix Thomas Dufour, Bribes
2e prix Mathieu Perron, Forfait tout inclus ou comment un café deux crèmes deux sucres, une brioche, un fauteuil défoncé et un peu de jazz peuvent donner du sens à la vie
3e prix Alexandra Tremblay, Il n’est pas question de sommeil la veille de ton anniversaire, parce que tu as attendu trop longtemps pour mourir trop jeune

Télécharger les textes gagnants (DOC)

Lauréats 2013 — 18e édition — Fracas

Sous la présidence d’honneur de Marie-Sissi Labrèche

Catégorie adulte

1er prix Catherine Thériault, La fille en verre
2e prix Claude Laprise, Point de fuite
3e prix Marie-Andrée Gill, La nuit est un beat d’oiseau

Catégorie Jeunesse

1er prix Kevin Lambert, Morts, buffets, colliers et cassette
2e prix Émanuelle Côté, Séquences de péchés disloqués
3e prix Alexandra Tremblay, Une petite mort

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Lauréats 2012 — 17e édition — Retour

Sous la présidence d’honneur de Michel-Marc Bouchard

Catégorie adulte

1er prix Noémie Dumont, Déraillement
2e prix Stéphanie Tremblay, Le passager
3e prix Catherine Thériault, Saguenay, 426 km

Mention : Marie-Andrée Gill, Uapukun

Catégorie Jeunesse

1er prix Marianne Lachance, The Bitter End
2e prix Kevin Lambert, Les joies et les peines (surtout les peines) d’Albert Fitzgerald
3e prix Mathieu Vézina, Euphorie

Télécharger les textes gagnants (PDF)

Partenaires

Pin It on Pinterest

Share This